阳泉市规划和自然资源局

阳泉市规划和自然资源局对市十六届人大会第16039号建议的答复
发布日期:2023-02-14 发布机构:阳泉市规划和自然资源局

乔勤代表: 

  您提出的《关于帮助解决山西星火弘源在柏井镇建厂建设用地指标和能耗问题的建议》的建议收悉,现答复如下: 

  您提出的这一建议符合我市实际,按照“建设用地指标跟着项目走”的原则,我们将结合项目建设进程和用地需求,主动提供用地服务保障,为项目落地奠定基础,以便推动我市高质量发展。 

  您提出的能耗指标问题不在我局职责范围。关于土地指标问题,正如您所提出的“柏井镇是纯农业乡镇,平定县在建设用地规划中,优先考虑了冠山、张庄等工业基础及发展较好的乡镇”,并且将冠山、张庄等乡镇划入了开发区,予以重点保障项目建设用地。在划定城镇开发边界时,优先保障平定县经济技术开发区、广阳经济带、中心城区范围内重点项目。 

  对于您提出的落实星火弘源工贸有限公司厂区建设用地事宜,我局高度重视,多次与用地主管部门平定县自然资源局相关科室和人员进行对接,了解进展情况,督促抓好落实。目前,平定县自然资源局相关业务科室已经与星火弘源工贸有限公司相关人员对接,正在进一步核实项目用地坐标,确定规划选址及规划设计方案等。同时,按照十四五期间平定县实施转型发展战略,培育壮大战略性新兴产业,实施一批重大产业转型项目计划积极在县级国土空间规划编制中落实产业发展布局空间落位需求,将星火弘源年产400万吨活性氧化钙项目纳入重点项目库。 

  下一步,我局将继续跟进落实星火弘源工贸有限公司厂区建设用地事宜,及时督促平定县自然资源局对接项目建设单位,按照规划要求,帮助建设单位尽快确定用地坐标、完成项目选址和规划设计等相关工作,按程序完成用地报批,保障项目落地。对于柏井镇在本轮城镇开发边界划定中未能解决的新建项目建设用地指标,请建设单位提供具体的选址范围坐标,以便在下一步的乡镇级国土空间总体规划或村庄规划层面解决相应建设用地指标问题。 

  以上答复是否满意,如有意见,敬请及时反馈。 

  感谢您对市政府和我局规划方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。 

    

    

    

  阳泉市规划和自然资源局 

  2022年6月8日