您当前的位置: 首页 > 工作动态 > 日常工作动态

阳泉市“政银企携手惠民生 你我他畅购促消费”第二轮消费券发放及使用问答

阳泉市政府 www.yq.gov.cn 2020-06-08 00:00

 举办阳泉市“政银企携手惠民生 你我他畅购促消费”消费券发放活动,是市委、市政府进一步贯彻落实习近平总书记关于统筹推进新冠肺炎疫情防控和经济社会发展工作的重要讲话和重要指示批示精神,以及省委、省政府工作部署的重要举措,是全市系列消费促进活动的重要组成部分,主要是为了进一步消除新冠肺炎疫情影响,把被抑制、被冻结的消费需求释放出来。第二轮消费券发放及使用问答如下:

  1.第二轮政府消费券什么时间发放?

  答:第二轮政府消费券将于6月8日发放。

  2.第二轮政府消费券如何领取?

  答:6月8日10点至6月9日24点期间,关注“山西农信微银行”微信公众号,参与第二轮消费券抢券活动。

  3.第二轮政府消费券主要有哪几类?

  答:消费券共有3类。分别为通用消费券、家电专项消费券、汽车专项消费券。

  其中:通用消费券6种:满20元减3元券、满50元减10元券、满100元减25元券、满180元减50元券、满300元减90元券、满500元减160元券。

  家电专项消费券2种:满600元减120元券、满1500元减380元券。

  汽车专项消费券2种:满8万元减3000元券、满13万元减5000元券。

  4.第二轮政府消费券可以抢几张?

  答:通用消费券满20元减3元额度每人限抢3张,其他额度每人每一额度限抢1张;家电专项消费券每人每一额度限抢1张;汽车专项消费券每人每一额度限抢1张。各类消费券先到先得,抢完为止。

  5.第二轮政府消费券受益人群有哪些?

  答:阳泉市常住人口及在阳泉工作、学习、观光旅游人员,当前地理位置定位为阳泉市范围即可抢消费券。

  6.第二轮政府消费券可以在哪些商家使用?

  答:消费券仅适用于线下实体店消费,商家范围涵盖了我市百货、商超、家具、成品油、餐饮、住宿、家电、汽车等行业的各类商家。参与活动商家将在其店面醒目处设置统一标识,“山西农信微银行”微信公众号将同步公布商家名单。

  7.第二轮政府消费券如何使用?

  答:消费金额达到消费券减抵条件后即可使用,使用时首先向商家出示消费券进行减抵,然后向商家支付余款。例:消费者到某餐馆就餐,消费210元,达到政府通用消费券满180元减50元券使用条件。消费者可以优先使用通用消费券抵扣50元,再用其他方式支付余款160元。若开发票,消费者的发票金额是210元,而不是160元。

  8.第二轮政府消费券每次能使用几张?

  答:消费券不能叠加或拆分使用,单次消费仅限使用一张。例:在商场单次购买一件衣服金额达到800元,可以使用一张满500元减160元消费券(或一张其他面值通用消费券),而不能同时叠加使用一张满500元减160元券与一张满300元减90元券。

  9.发生退货退款时,已经使用过的政府消费券能否再次使用?

  答:不能。

  10.第二轮政府消费券的使用时限为多长?

  答:消费券有使用时间限制,抢券成功后立即生效,有效期截止到2020年6月21日24点,有效期内未使用的消费券自动失效。

  11.第二轮政府消费券能不能提现或出售变现?

  答:不能。

  12.单位购买汽车能否使用汽车专项消费券?

  答:不能。本次汽车专项消费券只限在本次促消费活动期间购买汽车的个人才能享受。

  13.第二轮政府消费券是否还有其他发放途径?

  答:有。工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、交通银行、邮政储蓄、光大银行在全市消费券发放活动的总体安排部署下,根据其出资规模,通过各自平台发放消费券。其消费券的领取流程、使用方式、适用商家等,请广大消费者通过银行机构公布的参与平台进行了解。

  消费券发放活动咨询电话

  市商务局:0353-2296698 (8:30-18:00)

  平定县商务局:0353-6188776(8:30-18:00)

  盂县商务局:0353-8919881(8:30-18:00)

  郊区商务局:0353-6696099(8:30-18:00)

  城区商务局:0353-2168058(8:30-18:00)

  矿区商务局:0353-4066988(8:30-18:00)

  开发区产业发展和科技部:0353-2292848(8:30-18:00)

  阳泉市农村商业银行:0353-2133730(8:30-18:00)

  阳泉农商银行电子银行中心:0353-5151359(8:30-18:00)

  盂县农商银行电子银行中心:0353-8090043(8:30-18:00)

  平定农商银行电子银行中心:0353-6063455(8:30-18:00)

  山西农信客服中心:96518

  24小时服务热线